
❗️❗️❗️Уважаемые жители!❗️❗️❗️
❗️❗️❗️5 марта 2025г.❗️❗️❗️
❗️❗️❗️с 10.43 до 11.10❗️❗️❗️
❗️❗️❗️будет проводиться проверка готовности системы оповещения❗️❗️❗️
❗️❗️❗️Просьба сохранять спокойствие!❗️❗️❗️
«Применение льгот для потребителей электрической энергии проживающих в индивидуальных домах»
С 01.01.2025 на территории Иркутской области действуют дифференцированные тарифы на электрическую энергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей, установленные приказом службы по тарифам области от 30.11.2024 № 79-345-спр.
Приказом службы установлены 3 диапазона объемов потребления электрической энергии: первый диапазон 3900 кВт/ч, второй диапазон от 3901 до 6000 кВт/ч, третий – свыше 6000 кВт/ч.
Для населения, проживающего в жилых домах, оборудованных электроотопительными установками
применяется повышающий (сезонный) коэффициент 1,8 на период январь – апрель 2025 года. Это значит первый диапазон стал равен 7020 кВт/ч, второй диапазон от 7021 до 10800 кВт/ч, третий – свыше 10800 кВт/ч.
Без ограничения пороговым значением электроэнергия поставляется многодетным семьям и на содержание общего имущества в многоквартирных домах.
Дополнительно с 01.01.2025 в области введен понижающий коэффициент 0,7 к тарифам на электроэнергию для домов с электроотоплением, расположенных в городах региона.
Информацию об оборудовании жилого помещения электроотопительными установками необходимо
направлять в адрес организации, с которой потребителем заключен договор энергоснабжения.
Приказами службы по тарифам Иркутской области на территории области гарантирующими поставщиками электрической энергии являются ООО «Иркутская энергосбытовая компания», АО «Витимэнергобыт», ООО «Русэнергосбыт».
В соответствии с п. 71 Основ ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 № 1178, оборудование дома электроотопительной установкой подтверждается техническим паспортом жилого помещения.
Вместе с тем, в случае невозможности изготовления технического паспорта, или отсутствия в техническом паспорте сведений об электроотопительных установках, сбытовой компанией может быть принята «информация о целях потребления коммунальной услуги по электроснабжению» в соответствии с п. 20 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354).
Согласно подпункта «е» пункта 31, подпункта «д» пункта 31(1), пункта 37 Правил № 354, пункта 2 статьи 155 ЖК РФ расчет платы за коммунальные услуги производится за период с 26 числа прошлого месяца по 25 число текущего месяца, а платежные документы формируются и направляются потребителям до 1 числа месяца, следующего за расчетным.
Таким образом, указанные сведения необходимо представить в сбытовую организацию заблаговременно.
В соответствии с п. 31 Правил № 354 исполнитель коммунальной услуги обязан при наличии оснований производить перерасчет размера платы за коммунальные услуги.
Форму и порядок направления документов и информации потребитель может уточнить на официальном сайте компании в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Начальник отдела по надзору
за соблюдением прав
предпринимателей
П.Н. Саганов
К сведению владельцев и пользователей объектов недвижимости!
6 декабря 2024 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Федеральный закон № 487-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым предусмотрен комплекс мер в целях повышения эффективности использования земельных участков и объектов недвижимости.
С 1 марта 2025 года Законом № 487-ФЗ вводится обязанность для владельцев зданий, сооружений, а также земельных участков поставить их на кадастровый учет с последующей регистрацией права собственности.
Также с 1 марта 2025 года Росреестр будет отказыватьв совершении сделок с ранее учтенными объектами недвижимости в случае отсутствия технического плана в отношении здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения, машино-места и в случае отсутствия межевого плана в отношении земельного участка.
Если гражданином или юридическим лицом в установленном порядке не зарегистрировано право на объект, это может являться определенной угрозой защиты прав в случае земельного или имущественного спора. В таких ситуациях доказать наличие права на недвижимость становится серьезной проблемой. В этой связи рекомендуем гражданам и юридическим лицам, до вступления в силу (1 марта 2025 года) Закона № 487-ФЗ осуществить действия по постановке объектов недвижимости на кадастровый учет и регистрации прав собственности, что позволит беспрепятственно совершать необходимые сделки с недвижимостью и уменьшить количество имущественных споров.
Дополнительную информацию Вы можете получить в администрации ТМО , каб.№ 2 , тел 94-4-42
Администрация Тайтурского городского поселения Усольского муниципального района Иркутской области, в период до 1 ноября 2025 г., проводит приеме заявок от продавцов по снабжению потребителей твердым топливом на текущий календарный год, о возможности осуществления поставки твердого топлива (дрова, уголь), населению, объёмом до 8 тыс. куб. м. с указанием следующих сведений:
- наименование организации/индивидуального предпринимателя, фамилия, имя, отчество руководителя;
- выписку из единого государственного реестра юридических лиц/индивидуальных предпринимателей;
- сведения о месте продажи или складирования твердого топлива;
- контактные данные (в том числе телефон и электронная почта) для приема обращений от населения на поставку твердого топлива;
- вид топлива;
- планируемый объем реализации твердого топлива.
Прием заявок осуществляется на электронную почту admtaiturka@mail.ru, по телефону 8395-4394-435 или в администрацию Тайтурского МО (кабинет №5)
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Повторно напоминаем!!!
Администрация Тайтурского городского поселения Усольского муниципального района Иркутской области для определения потребности населения в твердом топливе ведет сбор заявлений от граждан о такой потребности на предстоящий отопительный период.
Заявление потребителя должно содержать следующую информацию:
- фамилия, имя, отчество;
- вид и объем топлива.
Одновременно с заявлением потребитель представляет:
- копию документов, подтверждающих его проживание на территории Тайтурского муниципального образования;
- копию технического паспорта жилого помещения с печным отоплением или справку, подтверждающую наличие печного отопления.
Заявления принимаются по адресу: р.п.Тайтурка, ул.Пеньковского, д.8 (кабинет № 6)
Уважаемые жители! На территории р. п Тайтурка две крупные коммунальные аварии, ВОЗМОЖНО придется остановить центральный водозабор.
Сделайте запас воды, на всякий случай.
|