Новости

СИГНАЛЫ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

Услышав сигнал гражданской обороны, Действуйте быстро, но без паники. ПОМНИТЕ: В этих условиях дорога каждая минута.

Запомните сигналы гражданской обороны:

  • Звучание сирены означает подачу предупредительного сигнала  «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»

Услышав его, немедленно включите радио, телевизор, слушайте экстренное сообщение местного органа власти в любое время суток. Может последовать информация о надвигающемся стихийном бедствии. В этих случаях последует предельно краткое сообщение о порядке действий и поведения при данной чрезвычайной ситуации.

ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ

По действиям в условиях возможного химического заражения ЗНАЙТЕ

  • Какой химический объект расположен в районе вашего проживания.
  • Какие опасные химические вещества он использует.
  • Какие способы защиты от них наиболее эффективны.

ПОРАЖАЮЩИЕ ФАКТОРЫ

При аварии на химически опасном объекте могут действовать несколько поражающих факторов (пожары, взрывы, хим. заражение местности и воздуха и др.), а за пределами объекта - заражение окружающей среды. Наиболее часто на территории России применяются хлор, аммиак и их производные соединения. При отравлении ХЛОРОМ наблюдается: резкая боль в груди, резь в глазах, слезоточение, одышка, сухой кашель, рвота, нарушение координации движений им появление пузырей на коже. Признаки отравления АММИАКОМ: учащение сердцебиения и пульса, возбуждение возможны судороги, удушье, резь в глазах, слезоточение, насморк, кашель, покраснение и зуд кожи.

МЕРЫ ЗАЩИТЫ

Оповещение населения местными органами управления по делам ГО и ЧС о химической аварии осуществляется сиренами, прерывистыми гудками предприятий и транспортных средств. Это означает сигнал «Внимание всем!» Услышав его, немедленно включите громкоговоритель, радио- или телеприемник, прослушайте сообщение. При опасности отравления необходимо :

  • быстро выйти из района заражения в направлении, перпендикулярном движению зараженного облака;
  • подняться на верхние этажи зданий (при заражении хлором);
  • герметизировать помещения;
  • использовать противогазы всех типов, при их отсутствии- ватно-марлевые повязки, смоченные водой или лучше 2-5% растворами питьевой соды (от хлора), уксусной или лимонной кислотой (от аммиака).
  • если отсутствуют средства индивидуальной защиты и выйти из района аварии невозможно, останьтесь в помещении, включите радиоточку ждите сообщений органов управления по делам ГО и ЧС.
  • плотно закройте окна и двери, дымоходы, вентиляционные отдушины (люки). Входные двери зашторьте, используя одеяла и любые плотные ткани.
  • заклейте щели в окнах и стыки рам пленкой, лейкопластырем или обычной бумагой.

ПОМНИТЕ

Надежная герметизация жилища значительно уменьшает возможность проникновения опасных химических веществ в помещение. Покидая квартиру, выключите источники электроэнергии, возьмите с собой личные документы, необходимые вещи, наденьте противогаз или ватно-марлевую повязку, накидку или плащ, резиновые сапоги.

После выхода из зараженного района обязательны санитарная обработка людей и дегазация (обеззараживание) средств индивидуальной защиты и одежды. При подозрении на поражение опасными химическими веществами исключите любые физические нагрузки, примите обильное теплое питье (чай, молоко и т.д.) и обратитесь к медицинскому работнику.

СИГНАЛЫ ГО

ВНИМАНИЕ ВСЕМ!- СИГНАЛ ЭЛЕКТРОСИРЕНЫ


Внимание! Жители поселка п.Тайтурка!

В целях недопущения распространения высокопатогенного гриппа А на территории Тайтурского муниципального образования, необходимо:

1. Регулярно проводить обследование свиней в личных подсобных хозяйствах.

2. Обо всех случаях выявления заболевания свиней немедленно информировать ветеринарный участок.

3. Не допускать больных ОРЗ людей к работе с животными.

Администрация ТМО.


Уважаемые жители п.Тайтурка!

В связи с возрастанием количества случаев применения на территории Российской Федерации в общедоступных местах самодельных взврывных устройств, закамуфлированных под предметы бытового назначения: сумки, портфели, книги, радиоприемники, термосы, емкости из-под напитков, электрические приборы, фонари, сотовые телефоны, зажигалки, в целях предотвращения возможных терактов, просим вас соблюдать необходимые меры предосторожности при обнаружении подозрительных предметов.

Администрация г. п. ТМО


Внимание жители п.Тайтурка!

Для того, чтобы избежать пожара в вашем доме:

  • следите за исправностью электропроводки, розеток, выключателей, отопительных и нагревательных приборов, электрических плит;
  • не допускайте включения в одну сеть электроприборов повышенной мощности, это может привести к перезагрузке в электросети;
  • не применяйте самодельные электронагревательные приборы;
  • храните спички и прочие огнеопасные приборы в недоступном от детей месте.

Каждый гражданин несет персональную ответственность за нарушение требований пожарной безопасности. Сумма штрафа составляет 1000-1500 рублей. При пожаре звонить: 94-1-01-ПЧ-147 п. Тайтурка; 01,112.

Администрация Тайтурского МО.


Методические рекомендации по обеспечению безопасности людей на водных объектах в зимний период

Для обеспечения безопасности на льду в осенне-зимний период необходимо выполнять следующие мероприятия:

1. В период становления льда на водоемах информировать население об опасности нахождения людей на льду через СМИ, выставлять вдоль берега предупреждающие аншлаги.

2. В местах традиционного отдыха населения на водоемах в зимний период, на берегу устанавливать щиты с правилами поведения на льду и оказания первой помощи при проваливании под лед, оборудовать места стоянки автомобилей на берегу.

3. В школах на уроках ОБЖ проводить занятия о методах спасения при проваливании человека под лед и оказания первой медицинской помощи.

4. В местах несанкционированного выезда на лед автотранспорта устанавливать предупреждающие знаки и проводить мероприятия по ограничению съезда в виде установки блоков и засыпки подъездных путей.

5. Для перехода через лед в населенных пунктах пешеходные дорожки оборудовать в соответствии с требованиями ОДН 218.010-98.

6. При работах на льду руководствоваться правилами охраны жизни людей на водных объектах Иркутской области, утвержденными постановлением администрации Иркутской области, утвержденными постановлением администрации Иркутской области от 14 августа 2007 года №155-па.

7. Решениями администраций муниципальных образований, определить места для ледовых переправ и организации, ответственные за их оборудование и эксплуатацию. Оборудование ледовых переправ производить в соответствии с ОДН 218.010-98.

8. При организации мероприятий массового отдыха на льду назначается ответственное лицо за обеспечение безопасности людей, привлекаются спасательные формирования и медицинские организации.

9. Предприятия, занимающиеся заготовкой древесины и ее вывозом в зимнее время, оборудуют ледовые переправы в местах , определенных органами местного самоуправления.

10. Организация мест массового отдыха на льду водоемов определяется решениями администраций муниципальных образований.

11. В соответствии с требованиями правил охраны жизни людей на воде запрещать эксплуатацию ледовых переправ, состояние которых угрожает безопасности людей, окружающей среде. Выставлением знаков, запрещающих движение и проведением мероприятий по ограничению съезда в виде установки блоков и засыпки подъездных путей. 

Информация о пожарах в Тайтурском муниципальном образовании на 03.03.2015г.


 


Советы по предупреждению пожара