2018

ОГКУ "Управление социальной защиты населения по г. Усолье-Сибирскому и Усольскому району"

Юридический адрес: 665452 Иркутская область, г. Усолье-Сибирское, ул. Богдана Хмельницкого, 32 
Режим работы: 9-00 до 18-00 
Обед: 13-00 до 14-00 
Выходные дни: Суббота, воскресенье 
Телефон/факс: Приемная 6-03-10

3-32-51 - начальник отдела предоставления мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг 
6-68-02 - начальник отдела исполнения бюджета и бюджетной отчетности 
6-89-39 - начальник отдела кадрово-правовой работы 
6-01-55 - заместитель начальника управления

Электронный ящик: udszn@irmail.ru 
Официальный сайт: www.usolieuszn.ucoz.ru


ДатаСодержание

Многодетным семьям можно получить 25 тыс.руб. из средств областного материнского сертификата

 

До 1 ноября 2018г. семьи, в которых родился третий  или последующий ребенок в 2017 г. и среднедушевой доход не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума (15 678руб.) имеют право обратиться с заявлением в Управление социальной защиты населения для получения ежегодной денежной выплаты в размере 25 тыс.рублей.

При себе иметь:

-паспорт

-документы, подтверждающие доходы каждого члена семьи за шесть последних календарных месяцев, предшествующих подаче заявления  (за исключением членов семьи, сообщивших в заявлении об отсутствии доходов)

-справка с места жительства о составе семьи и о совместном проживании ребенка с родителем или иной документ, подтверждающий совместное проживание родителя с ребенком

-выписка с лицевого счета

 

Обратиться можно в управление социальной защиты по адресу ул. Б. Хмельницкого, 32, каб. 2,7,8, предварительная запись по тел. 67586, МФЦ или портал госуслуг

Информация для нуждающихся в процедурах гемодиализа

С 01.01.2019г., постановлением Правительства Иркутской области  от 27.08.2018г. № 625-пп внесены изменения в Постановление Правительства Иркутской области от 13.08.2015г. 395-пп "О единовременной социальной выплате отдельным категориям граждан, проживающих на территории Иркутской области и нуждающихся в процедурах гемодиализа, в 2015 -2020годах" вводится дополнительная мера социальной поддержки отдельной категории граждан, проживающих на территории Иркутской области                         и нуждающихся в процедурах гемодиализа.

Ежемесячная социальная выплата составит 7000руб.

Необходимые документы:

1) документ, удостоверяющий личность гражданина;

2) документы, удостоверяющие личность и подтверждающие полномочия представителя гражданина, - в случае обращения с заявлением представителя гражданина;

3) медицинское заключение (справка) медицинской организации о наличии заболевания и прохождении процедур гемодиализа;

4) свидетельство о регистрации по месту пребывания (вправе предоставить), решение суда, в случае отсутствия в паспорте отметки о регистрации по месту жительства.

Обращаем ваше внимание, что указанные изменения вступают в силу с 01.01.2019г.

Более подробную информацию по всем вопросам можно получить по телефону: 8 (39543)6-75-86, 6-01-55

ОГКУ «УСЗН по городу Усолье-Сибирское и Усольскому району информирует»

 

  Приказом министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области от 04.07.2018 № 53-205/18-мпр с 24 июля 2018 года  внесены следующие изменения в порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг:

 

     1. В случае неполучения получателем денежной компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг  в течение 6 месяцев подряд, через организации федеральной почтовой связи или иную доставочную организацию, выплата компенсации приостанавливается с 1-го числа месяца, следующего за последним месяцем неполучения получателем компенсации.

Для возобновления предоставления компенсации получатель должен обратиться в учреждение с соответствующим заявлением.

При возобновлении предоставления компенсации выплата производится за весь период, на который было приостановлено предоставление компенсации, в срок до 25 числа месяца, следующего за месяцем поступления заявления от получателя.

 

   2. Получатель компенсации или его представитель обязан извещать учреждение о наступлении обстоятельств, влекущих за собой утрату права на предоставление компенсации, в течение одного месяца со дня наступления таких обстоятельств. Предоставление компенсации прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем получения сведений от получателя компенсации (его представителя).

 

   3. Получатель компенсации или его представитель обязан извещать учреждение о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера компенсации (например, изменение количества граждан, зарегистрированных по адресу, количества граждан, на которых осуществляется начисление платы за коммунальные услуги/фактически проживающих, изменение размера занимаемой общей площади жилого помещения, смена адреса), в течение одного месяца со дня наступления таких обстоятельств.

   Перерасчет суммы компенсации осуществляется с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения получателя или его представителя в учреждение с соответствующим заявлением.

   Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются не более нормативов потребления коммунальных услуг.

  В случае, когда граждане вносят авансовые платежи за коммунальные услуги, размер компенсации ограничивается месячным нормативом за коммунальную услугу.

     Для корректного расчета компенсации расходов по оплате ЖКУ, плату за жилое помещение и коммунальные услуги необходимо вносить до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем (пункт 1 статья 155 Жилищного кодекса РФ), не допуская авансовые платежи.

    В целях недопущения авансовых платежей у  граждан, имеющих расчетные счета в Сберегательном банке РФ есть возможность подключения  услуги «автоплатеж».

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ  ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ И РАБОТАЮЩИХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

   В соответствии с Законом Иркутской области от 17 декабря 2008 года №113-оз «О мерах социальной поддержки по оплате жилых помещений, отопления и освещения для отдельных категорий педагогических работников в Иркутской области» возмещение расходов, связанных с предоставлением педагогическим работникам мер социальной поддержки, осуществляется по выбору педагогических работников:

   1) в размере фактических расходов по оплате жилых помещений, отопления и освещения, определяемом:

 а) в части платы за жилое помещение-исходя из занимаемой общей площади (в отдельных комнатах в общежитиях-исходя из площади этих комнат) жилого помещения по ценам и тарифам, установленным (определенным) в соответствии с законодательством;

 б) в части платы за отдельные виды коммунальных услуг-исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии-исходя из нормативов потребления коммунальных услуг по ценам и тарифам, установленным в соответствии с законодательством;

  2) в твердой денежной сумме в размере: 1768 рублей

  Указанный размер выплат индексируется ежегодно в соответствии с законом Иркутской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

       Педагогические  работники вправе до 1 сентября текущего года обратиться в областное государственное казенное учреждение «Управление социальной защиты населения» по месту жительства с заявлением о выборе между получением  компенсации в размере фактических расходов по оплате жилых помещений, отопления и  освещения либо в твердой денежной сумме с 1 января следующего календарного года».


Уважаемые жители Тайтурского муниципального образования!

На территории Иркутской области проводятся следующие областные конкурсы:

1. Ежегодный областной конкурс по предоставлению автотранспорта (микроавтобуса).

2. «Почетная семья Иркутской области».

3. Награждение почетным знаком «Материнская слава».

4.  «Лучшая Семейная Усадьба» смотреть условия

Управление социальной защиты 09.06.2018 года с 15.00ч.  до 17.00ч. проводит  «горячую линию» по т. 6-01-55:   «Предоставление выплаты 3000руб. для подготовки к школе детей из многодетных семей».

Информируем,

С 1 января 2019 года в Иркутской области отдельные категории граждан будут получать дополнительные меры социальной поддержки, в их числе предоставление единовременной денежной выплаты к юбилейным датам – 90, 95 и 100 лет, и увеличение ежемесячной денежной выплаты труженикам тыла.

Установлена мера социальной поддержки, размер которой составляет для граждан, достигших возраста 90 лет - 10 000 рублей, для граждан, достигших возраста 95 лет - 12 000 рублей, для граждан, достигших возраста 100 лет - 15 000 рублей.

Так же труженикам тыла  с 1 января 2019г.  будет увеличена ежемесячная денежная выплата до  1 000 рублей в месяц.

Подробную консультацию по оформлению мер социальной поддержки можно получить  по тел. 60155, 67586.

Сдать документы после 1 января 2019г.  можно:

- в управление социальной защиты населения,  предварительно записавшись на удобное для вас время - тел. 67586 или по «живой очереди»;

- МФЦ, предварительно записавшись по тел. 8 800 2000 665;

- участковые службы МО Усольского района.

 

         О компенсационных выплатах гражданам, которым причинен ущерб на финансовом и фондовом рынках Российской Федерации смотреть

26.04.2018

С целью выполнения закона Иркутской области  и обеспечения бесплатным питанием учащихся из многодетных семей, не получающих в данное время бесплатное питание,   просьба обратиться в Управление социальной защиты населения по городу Усолье-Сибирское и Усольскому району по адресу: Б. Хмельницкого, 32 для назначения бесплатного питания с мая 2018г.

28.04.2018г. с 9-00 до 17-00, перерыв на обед с 13-00 до 14-00;

29.04.2018г. с 9-00 до 15-00, без перерыва на обед

Для оформления питания  данная категория семей предоставляет документы:

-паспорт законного представителя;

-свидетельство о рождении;

-паспорт для детей старше 14 лет;

-справка о составе семьи;

-справка с места учебы.

По заявлениям,  принятым после 29.04.2018г., питание будет назначено с сентября 2018г.

25.04.2018

Уважаемые жители городского поселения Тайтурского муниципального образования! 

26 апреля 2018 года в 14:00 в актовом зале (каб. №21) ОГКУ «УСЗН по г. Усолье-Сибирское и Усольскому району» (ул. Б. Хмельницкого, д. 32) состоится мероприятие, посвященное международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф. На данное мероприятие приглашены граждане, пострадавшие от воздействия радиации, в том числе проживающие на территории Усольского района.

20.04.2018

         Важно!
         В соответствии с Законом Иркутской области от 19 июля 2010 г. № 73-ОЗ "О государственной социальной помощи отдельным категориям граждан в Иркутской области" предусмотрена государственная социальная помощь на основании социального контракта смотреть

19.04.2018

ИНФОРМАЦИЯ

для получателей денежной компенсации расходов на оплату твердого топлива о размере общей площади жилого помещения

        Расчет мер социальной поддержки на оплату твердого топлива производится исходя из норматива потребления твердого топлива и цены, установленных в соответствии с законодательством, размера общей площади жилого помещения и количества граждан, зарегистрированных в жилом помещении, и зависит от всех перечисленных факторов.

        Согласно части 2 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

       В соответствии с частью 5 статьи 15 ЖК РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площадей всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

   Пунктами 3.33, 3.36 приказа Министерства Российской Федерации по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 4 августа 1998 года № 37 «Об утверждении Инструкции о проведении учета жилищного фонда Российской Федерации» подсчет площадей помещений производится в экспликации и определяется как сумма площадей жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров.

     Под общей площадью жилого помещения следует понимать сумму площадей всех жилых комнат и подсобных помещений, вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, без учета лоджий, балконов, веранд, террас, холодных кладовых и тамбуров.

     В соответствии с областным и федеральным законодательством для предоставления денежной компенсации расходов на оплату твердого топлива граждане представляют в ОГКУ «Управление социальной защиты населения» справку о составе семьи с указанием общей площади жилого помещения и наличии либо отсутствии центрального отопления.

    Представленные сведения об общей площади жилого помещения могут быть проверены путем направления межведомственных запросов в Единый государственный реестр недвижимости либо в БТИ.